КНР готовит новый "кодекс поведения" для иностранных инвестиций своих компаний


Власти Китая вскоре обнародуют новый "кодекс поведения", который будет регулировать правила инвестирования китайскими компаниями за рубежом, чтобы лучше управлять потенциальными рисками и справиться с иррациональными инвестициями, пишет газета China Daily со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Кодекс поведения", который еще не представлен общественности, будет руководством для компаний в инвестировании за рубежом и поможет им лучше распознавать риски в зарубежных странах", - цитирует издание источник, который не раскрыл, когда документ будет опубликован.

Отмечается, что документ является частью усилий властей Китая по улучшению регулирования зарубежных инвестиций.

По данным издания, в четверг государственный комитет по развитию и реформам, главный госорган экономического планирования, опубликовал доклад, в котором говорится, что за последние годы из-за "недостаточной осведомленности относительно местных потенциальных рисков, некоторые инвестиционные вложения, которые были сделаны из слепого оптимизма, привели к недопонимаю в странах".

В связи с этим правительство намерено усилить сотрудничество с другими странами в укреплении юридических рамок и помочь компаниям в идентификации рисков, и тем самым улучшить качество инвестиций.

Согласно документу, правительство отменило некоторые административные барьеры - такие, как необходимость получения предварительного одобрения для компаний, объем инвестиций которых превышает 300 миллионов долларов. Этим компаниям необходимо будет просто зарегистрироваться в комитете.

Оборонный сектор и сферы, которые правительство считает "иррациональными", были включены в категорию "чувствительных", что означает, что инвестиции в эти сферы подпадут под тщательную проверку и рассмотрение со стороны правительства и должны быть предварительно одобрены комитетом по реформам и развитию для инвестирования в зарубежных странах.

В середине марта этого года замглавы госкомитета по реформам и развитию Нин Цзичжэ говорил, что, по прогнозам властей, общий объем зарубежных инвестиций китайских компаний в следующие пять составит около 600-800 миллиардов долларов. Он отметил, что значительная часть этих инвестиций пойдет в страны вдоль экономического пояса Шелкового пути.

04.12.2017