Экономические санкции США против Китая


Вашингтон, 31 марта.
Администрация Джорджа Буша, оказавшись перед тяжелым давлением, связанным с увеличившимся в последнее время дефицитом торгового баланса, объявило в пятницу о том, что администрация США накладывает экономические санкции против Китая, чтобы защитить Американских производителей бумаги от несправедливых китайских государственных дотаций для китайских производителей бумаги.
Эта акция полностью изменяет торговую политику США, действовавшую на протяжении последних 23 лет по отношению к Китаю, который классифицирован как страна с нерыночной экономикой.
Решение было объявлено министром торговли США Карлосом Гуитеррезом (Carloz Guiterrez).
"Китай сегодня - не тот Китай, что был несколько лет назад. По мере того как экономика Китая развивается, наши инструменты воздействия также могут меняться для того чтобы быть уверенными , что Американские компании попадают в справедливые условия" [по сравнению с китайскими компаниями].
Санкции означают, что Китайские импортеры глянцевой бумаги отныне будут облагаться ввознной пошлиной в США в размере от 10.9 до 20.4 процентов в качестве штрафов за субсидии, получаемые китайскими компаниями от китайского правительства.
Эти дополнительные штрафы будут наложены незамедлительно.
Этот прецедент находится под тщательным рассмотрением представителей разных областей промышленности от тяжелой до легкой.
Ожидается , что аналогичные санкции могут последовать и в остальных областях промышленности, в которых американские производители встречают "несправедливую" конкуренцию в лице китайских компаний, дотируемых китайским правительством.
На администрацию Джорджа Буша было оказано весьма жесткое политическое давление со стороны Конгресса, находящегося в руках демократов, недовольных возросшим торговым дефицитом, в особенности рекордным дефицитом в 232.5 миллиардов долларов с Китаем.
Официальные представители профсоюза United Steel Workers, который представляет в том числе и многочисленную армию рабочих на бумажных заводах США, приветствовали это решение американской администрации, упоминая о том, что оно защитит рабочих и их рабочие места на 22 заводах бумажной промышленности, расположенных в 13 штатах, которые производят глянцевую бумагу и которые в последнее время испытывали серьезные трудности, не выдерживая конкуренции со стороны китайских компаний.
В Китайском посольстве пока никак не прокомментировали решение администрации США. Отказались от комментариев также некоторые поверенные, представлящие Китай, а также китайских бумагопромышленников в США.

Источник: www.ap.org

30.03.2007