Банк Англии понизил ставку


Лондон, 5 февраля 2009

Комитет по монетарной политике Банка Англии сегодня проголосовал за уменьшение ставки на 0.5 процента до уровня 1.0 %

В коммюнике комитета сказано, что в Соединенном Королевстве, также как и во всем мире наблюдается процесс замедления экономики. Промышленное производство значительно упало в IV квартале 2008 года, и опросы бизнес-сообщества говорят о продолжении этого падения в будущем. Кредитные условия для домашних хозяйств ухудшаются и картина потребительских расходов остается слабой. Бизнес отвечает на ухудшающийся экономический прогноз снижением производства, сокращением инвестиций и увольнением сотрудников.
Инфляция в стране упала до уровня 3.1% в декабре. Комитет предполагает, что снижение инфляции продолжится, и ее уровень упадет ниже 2% во второй половине 2009 года. Этому будет способствовать уменьшение цен на пищу, энергоносители, а также меры правительства по временному снижению НДС.
Комитет решил снизить базовую ставку на 0.5 % до уровня 1.0% для продолжения стимулирования развития экономики. Прогнозы комитета по инфляции и промышленному производству будут опубликованы 11 февраля 2009 года, а протоколы заседания - в 9-30 18 февраля

05.02.2009